навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Пресс-релиз Круглого стола прошедшего 18 мая  2020 года

22.05.2020 г

Пресс-релиз Круглого стола
прошедшего 18 мая  2020 года в дистанционном режиме
на тему: «COVID-19: руководство по аудиту в условиях пандемии».

    18 мая 2020 года Южное территориальное отделение по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество»   (г. Краснодар) провело в дистанционном режиме Круглый стол-вебинар на тему «COVID-19: руководство по аудиту в условиях пандемии», в  котором  приняли   участие

49 членов Южного ТО по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество».

   Модератор - Бурцев  Андрей Федорович, член Совета,  председатель Межрегиональная комиссия Южного ТО по ЮФО и СКФО по защите аудиторского рынка от недобросовестной конкуренции и защите деловой репутации членов СРО ААС, руководитель ООО «БСК аудит», аудитор.

    В ходе  Круглого стола были рассмотрены следующие вопросы: каковы последствия пандемии COVID-19 для экономики России и как они могут повлиять на финансовое состояние клиентов аудиторских компаний; какие разделы отчетности требуют особого внимания со стороны аудиторов; как могут повлиять ограничительные меры в связи с пандемией на возможность проведения аудита и получение достаточных аудиторских доказательств.
 Обсудили возможность удаленного проведения аудиторских процедур. Было отмечено, что современные нормативные акты в области аудита не предусматривают возможности проведения аудита полностью в удаленном формате, но в перспективе они будут изменяться, поскольку переход большинства отраслей экономики и управления в онлайн неизбежен.
   Участники обсудили, как последствия пандемии и ограничительные меры повлияли на процедуру принятия клиента; как аудитор должен документировать выполненные процедуры по снижению аудиторского риска, вызванного влиянием пандемии на финансовое состояние аудируемого лица; в каких случаях требуются модификации заключения и какие именно; как аудируемые лица должны учесть в отчетности последствия пандемии и ограничительных мер.
   Отдельно обсудили вопрос, требуется ли представление в ГИРБО исправленной отчетности и модификации аудиторского заключения в связи с представлением исправленной отчетности.
   В завершении участники выразили огромную благодарность модератору за содержательность и  организаторам за проведение данного мероприятия.

Информационный центр
Южного ТО по ЮФО и СКФО