навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Пресс-релиз Круглого стола прошедшего в дистанционном режиме 29 июня 2020 года

03.07.2020 г

Пресс-релиз Круглого стола
прошедшего в дистанционном режиме
на тему: «Практика применения Международных стандартов аудита:

организация и осуществление внутреннего контроля в аудиторской организации, проблемы и решения».

   29 июня 2020 года Южное территориальное отделение по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (г. Краснодар) в дистанционном режиме провело Круглый стол-вебинар на тему «Практика применения Международных стандартов аудита: организация и осуществление внутреннего контроля в аудиторской организации, проблемы и решения», в котором приняли участие руководители и аудиторы аудиторских организаций Южного ТО по ЮФО и СКФО. Всего  в Круглом столе приняло участие 81 человек.
   
   Модератор - Скребцова Вера Петровна – уполномоченный эксперт СРО ААС по контролю качества аудиторской деятельности, практикующий аудитор, эксперт, методолог, директор ООО АФ «Финстрах-Аудит», член Ассоциации «НП Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов».
        В ходе Круглого стола были рассмотрены и обсуждены методы и способы организации и осуществление внутреннего контроля в аудиторской организации согласно концепции качества аудита.
   Рассмотрены Документы МСА, определяющие цели, принципы, содержание и структуру системы контроля качества и требования к качеству выполнения аудиторских заданий, в т.ч. МСКК 1 «Контроль качества в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг» и МСА 220 «Контроль качества при проведении аудита финансовой отчетности»
   Рассмотрены элементы системы контроля качества, ответственность руководства за качество внутри аудиторской организации, соответствующие этические требования, принятие и продолжение отношений с клиентами, принятие и выполнение конкретных заданий, кадровые ресурсы, выполнение задания, мониторинг, документация системы контроля качества. Учет особенностей малых аудиторских организаций в отношении документирования систем контроля качества в аудиторской организации.
   Помимо вопросов системы контроля качества рассмотрено и обсуждено понимание аудитором обязанностей   применения   процедур контроля качества на уровне аудиторского задания, ответственность руководителя аудиторского задания за качество аудита, оценка руководителем задания выполнения требований независимости и соответствующих этических требований, обязанности руководителя задания в отношении приятия и продолжения отношений с клиентами, принятия и выполнения конкретных заданий, обязанности руководителя задания в отношении назначения аудиторских групп, ответственность руководителя задания за руководство, контроль и проведение задания в соответствии с профессиональными стандартами и применимыми законодательными и нормативными требованиями, за соответствие аудиторского заключения обстоятельствам задания. Уделено внимание вопросам ответственности руководителя задания за проведение обзорных проверок в соответствии с политикой и процедурами аудиторской организации, ответственности руководителя задания   за обеспечение консультирования членов аудиторской группы по сложным или спорным вопросам, в части проверки качества выполнения задания. Документация при выполнении аудиторского задания.
   Представлена презентация по практическим рекомендациям по недопущению нарушений и недостатков, отраженных в Классификаторе нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов
   В завершении участники выразили благодарность модератору и  организаторам данного мероприятия.

Информационный центр
Южного ТО по ЮФО и СКФО