навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Пресс-релиз Круглого стола прошедшего в дистанционном режиме 29 октября 2020 года

03.11.2020 г

Пресс-релиз Круглого стола
прошедшего в дистанционном режиме
на тему: «Раскрытия информации в аудируемой бухгалтерской (финансовой) отчетности, подготовленной по РСБУ. Модификация мнения в аудиторском заключении».

   29 октября 2020 года Южное территориальное отделение по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (г. Краснодар) провело в дистанционном режиме Круглый стол-вебинар на тему «Раскрытия информации в аудируемой бухгалтерской (финансовой) отчетности, подготовленной по РСБУ. Модификация мнения в аудиторском заключении», в котором приняли участие руководители и аудиторы аудиторских организаций Южного ТО по ЮФО и СКФО. Всего  в Круглом столе приняло участие 97 человек.

Модератор - Шатилова Елена Викторовна, член Совета, председатель Комитета Южного ТО по стандартизации и методологии аудиторской деятельности,  член Комитета СРО ААС по аудиту средних и малых предприятий, член Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии аудиторской деятельности, генеральный директор ООО «ЦАКЭ».

   В ходе Круглого стола были рассмотрены и обсуждены следующие основные вопросы:

    В соответствии с требованиями МСА на всех этапах проведения аудита аудитор обязан работать с вопросами надлежащего раскрытия установленной нормативными документами информации в аудируемой отчетности. Раскрываемая информация необходима для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации и финансовых результатов ее деятельности. При этом аудитор должен в обязательном порядке документировать проведенные процедуры и обязательно в рабочих документах формулировать выводы по этим процедурам.

   Были подробно рассмотрены требования, которые в 2020 году аудируемым лицам необходимо учесть при разработке учетных политик и при раскрытии информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности  2020 года составленной по РСПБУ, которые установлены:

- в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н;

- основными изменениями в ПБУ-1/2008 «Учетная политика организации», ПБУ-18/02, ПБУ -16/2000 «Информация по прекращаемой деятельности», ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»;

- действующими ПБУ, в том числе ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах»;

- принятыми ФСБУ и их возможным досрочным применением в 2020 и 2021 годах: ФСБУ 25/2018  «Бухгалтерский учет аренды» ФСБУ 5/2019 «Запасы»; ФСБУ 6/2020 «Основные средства»,  ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

   При оценке полноты и существенности раскрываемой информации модератором было обращено внимание аудиторов на  информации Минфина РФ:

- NПЗ-8/2011 «О формировании в бухгалтерском учете и раскрытии в бухгалтерской отчетности организации информации об инновациях и модернизации производства»;

- NПЗ-7/2011 «О бухгалтерском учете, формировании и раскрытии в бухгалтерской отчетности информации об экологической деятельности организации»;

- NПЗ-9/2012 «О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности»;

- NПЗ-5/2011 «О раскрытии информации о забалансовых статьях в годовой бухгалтерской отчетности организации".

   Кроме того, в ходе Круглого стола участники обсудили вопрос раскрытия информации о вопросах, влияющих на непрерывность деятельности организаций и их бенефициаров, а также необходимость модификации мнения аудитора в аудиторском заключении при отсутствии необходимых раскрытий.  Внимание участников Круглого стола было обращено на достаточно жесткую квалификацию, предусмотренную в «Классификаторе нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов» (одобрен Советом по аудиторской деятельности) выявляемых в аудиторских организациях нарушениях, если проаудированная финансовая отчетность содержит существенные искажения либо не содержит надлежащего раскрытия информации и аудитором не модифицировано мнение либо не задокументированы проведенные процедуры и выводы.

  Участники выразили благодарность модератору за полученный объем полезной информации в ходе Круглого стола, а также организаторам за проведение данного мероприятия.

Информационный центр
Южного ТО по ЮФО и СКФО