навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

15.10.2010 г

«Саморегулируемые профессиональные объединения бухгалтеров и аудиторов, государственный финансовый контроль:
международная практика, тенденции и перспективы»

В городе Сочи 8 – 12 октября 2010 г. прошла Международная научно-практическая конференция «Саморегулируемые профессиональные объединения бухгалтеров и аудиторов, государственный финансовый контроль: международная практика, тенденции и перспективы».
Организаторами конференции являлись:Администрация Краснодарского края, Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, Аппарат полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе, Гильдия аудиторов ИПБР, Аудиторская палата Южного региона, Кубанская палата аудиторов, Кубанский территориальный институт профессиональных бухгалтеров. Председатель оргкомитета и конференции Перонко Иван Александрович - Вице-губернатор Краснодарского края, руководитель департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России. Сопредседатель Скобара Вячеслав Владимирович - Академик международной академии реальной экономики, Председатель Президентского совета НП «Гильдия аудиторов ИПБР», Президент НП «ИПБ России», доктор экономических наук. Координатор конференции Голенко Валерий Сергеевич - Президент НП «Гильдия аудиторов ИПБР», Президент Аудиторской палаты Южного региона, директор Кубанского территориального института профессиональных бухгалтеров.
В конференции приняли участие представители из 23 субъектов Российской Федерации и 6 стран зарубежья, представители федеральных, краевых и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти, управления и контроля, руководители профессиональных объединений, ведущие аудиторские компании, финансовые директоры и профессиональные бухгалтеры градообразующих хозяйствующих субъектов, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, специалисты в области экономики, финансов, бухучета, аудита, налогообложения, консалтинга, права, представители средств массовой информации. С докладами на пленарном заседании и круглых столах о сложившихся вопросах в области саморегулируемых профессиональных объединениях бухгалтеров и аудиторов, выступило 44 человека, из которых 80% имели ученые звания и степени.
Более 110 участников Международной научно-практической конференции приняли участие на пленарных заседаниях и круглых столах по следующим тематикам: «Современные тенденции в области региональной налоговой политики, государственного финансового контроля и реформирование бухгалтерского учета», «Взаимодействие профессиональных бухгалтеров и аудиторов: российский и международный опыт», «Саморегулирование аудиторской деятельности на современном этапе: проблемы, задачи, перспективы», «Антикоррупционная составляющая в деятельности аудитора», «Новые формы бухгалтерской (финансовой) отчетности 2010 года. Аудиторские и бухгалтерские аспекты», «Практические аспекты процедуры внешнего контроля качества аудиторской деятельности», «Стратегия и национальный план противодействия коррупции: роль и место аудита», «Бухгалтерский учет и аудит: актуальные вопросы в профессиональной деятельности», «Налоговый аудит: понятие, организация, методика проведения».
В адрес организаторов и участников конференции поступили приветсвия и пожелания успешной работы от 11 национальных палат бухгалтеров и аудиторов зарубежья, Аппарата полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе, руководителей исполнительной законодательной власти экономических субъектов ЮФО, Губернатора Краснодарского края Ткачёва Александра Николаевича.

По результатам выступлений и дискуссий по тематике конференции была принята Резолюция в адрес Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной налоговой службы, Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, в том числе в профессиональные международные объединения. Готовится к выпуску сборник тезисов.
Участники конференции обсудили практику, проблемы и современные тенденции в области саморегулирования аудиторской деятельности и бухгалтерской профессии. Использование научных и практических разработок в области государственного финансового контроля, бухгалтерского учета, аудита, консалтинга, налогообложения, права в реализации национальных программ в условиях постинфляционной экономике.
В адрес конференции участники выразили благодарность оргкомитету за проведенную работу по подготовке и проведению Международной научно-практической конференции.

Решением Президентского совета Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, Вице-губернатор Краснодарского края Перонко Иван Александрович награжден медалью за заслуги в развитии профессии.