навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

День аудитора и бухгалтера Краснодарского края 2011

02.12.2011 г

Празднование юбилея на Кубани

2 декабря 2011 года в центральном концертном зале города Краснодара на Красной, 5 состоялся праздник, посвященный «Дню аудитора и бухгалтера Краснодарского края». Это событие на Кубани отмечают уже десятый год подряд.

Присутствующих представителей финансово-бухгалтерского и аудиторского сообщества поздравила детская хоровая группа школы Кубанского казачьего хора имени Виктора Захарченко.

В праздничном, прекрасно оформленном зале, при полном аншлаге (более тысячи ста специалистов из районов и городов Кубани), собрались бухгалтера, аудиторы, финансовые директора, профессорско-преподавательский состав ведущих вузов края, представители исполнительной и законодательной власти, службы финансового надзора и контроля.

С приветственными словами к бухгалтерам и аудиторам от имени Губернатора Краснодарского края Ткачева А.Н. и председателя ЗСК Бекетова В.А. обратился к участникам торжества Перонко Иван Александрович – Вице-Губернатор Краснодарского края, д.э.н., профессор, заслуженный экономист России.

С приветственным адресом к участникам торжественного мероприятия от имени главы города МО г.Краснодар Евланова В.Л. и председателя Городской Думы Галушко В.Ф.обратился заместитель главы г.Краснодар Москвин Е.В.

– У нас сегодня с вами десятилетний юбилей! – приветствовал гостей заслуженный экономист Кубани, президент Аудиторской палаты Южного региона, СРО «Гильдия аудиторов ИПБР», Генеральный директор Международного института сертифицированных бухгалтеров, Валерий Сергеевич Голенко. – В 2001 году постановлением главы администрации Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева и 53-й сессии Законодательного собрания края года был утвержден этот профессиональный праздник. Кубанское аудиторское и бухгалтерское сообщество, несомненно, своей работой заслужило этот юбилей. Все вы имеете право испытывать чувство гордости, ведь каждый из вас внес свой посильный вклад и, по-своему был полезен. Вы – представители самой многочисленной, востребованной, общественно значимой профессии на Кубани. К любому юбилею принято дарить подарки. Таким подарком для вас является создание Международного института сертифицированных бухгалтеров, который получил аккредитацию в городе Краснодаре. Институт был создан, потому что в обществе созрело четкое понимание того, что процесс интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство необратим. А это требует значительных изменений инфраструктуры страны, профессиональной подготовки специалистов и внедрения МСФО. На фоне таких изменений существенно возрастает роль бухгалтерского учета и аудита как одного из важнейших инструментов эффективного ведения бизнеса.

Сейчас в экономике укрепляется идея саморегулирования различных профессий. Неотъемлемой задачей профессионального сообщества в области регулирования аудиторской и бухгалтерской профессии является совершенствование профессионального обучения и повышения квалификации специалистов. Современный работодатель стал более разборчив и требователен. Поэтому пользователи бухгалтерских услуг – собственники и работодатели заинтересованы в том, чтобы потенциальный работник состоял в профессиональной организации, несущей ответственность за результаты его работы. Такой организацией является МИСБА (правопреемник КТИПБ), созданный в октябре 2011 года, который с января 2012 года приступает к подготовке специалистов в системе международной трехуровневой сертификации UCPA.

Важно отметить, что UCPA уделяет особое внимание созданию условий карьерного роста студентов. В случае успешного завершения программы профессиональной подготовки, вместе с дипломом о высшем образовании студент получает аттестат о профессиональном образовании UCPA, подтверждающий наличие у его обладателя дополнительных практических навыков работы. Мы станем свидетелями вручения аттестатов 1-й степени - 13-и выпускникам КубГТУ, одному из первых выпусков в России.

Реализация системы международной сертификации UCPA в КТИПБ, а с января 2012 года его правопреемник МИСБА, получила поддержку руководства Администрации Краснодарского края и МО г.Краснодар.

– Вы готовите документы о результатах работы каждого коллектива, в котором работаете, – сказал председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Николай Ильич Панченко. – Без таких документов невозможна оценка работы регионов и в целом страны. Для этой деятельности нужны люди щепетильные, ответственные, принципиальные, честные, справедливые, объективные.

– От себя и от ректора КубГТУ Владимира Григорьевича Лобанова хочу поздравить выпускников нашего вуза! Сегодня тринадцать из них получают первый профессиональный документ – сертификаты профессионального бухгалтера. Это грамотное решение во взаимодействии финансово-бухгалтерского сообщества и вуза. Это стратегически ориентированное действие в системе профессиональной сертификации, которая только начала свою работу в нашем государстве и будет развиваться в будущем. От всей души в этот праздник желаю профессиональному сообществу, чтобы маленькие житейские радости находили место в вашей жизни, чтобы в ваших семьях царили мир и покой, тогда ваша работа будет успешной, – напутствовала участников мероприятия проректор КубГТУ Татьяна Викторовна Бархатова.

От имени федеральных и краевых служб финансового надзора и контроля с приветствием и пожеланиями выступили Красницкий В.А. – руководитель управления ФНС России по Краснодарскому краю; д.э.н., профессор, Дудников Н.П. – руководитель департамента бюджетно-финансового надзора Краснодарского края; Балашева Л.И. – председатель Счетной палаты МО г.Краснодар.

Профессиональный главный бухгалтер ООО «КЛААС» Миронова Е.В. и директор аудиторской фирмы «Аэлита» Рамазанова А.С. поздравили участников торжества как представители бухгалтерского и аудиторского сообщества Кубани.

В рамках торжественного мероприятия был показан фильм, посвященный международной научно-практической конференции «Аудит, бухгалтерский учет, налогообложение, финансовый контроль в условиях инновационного развития и модернизации экономики», организованной Администрацией Краснодарского края, КПА, КТИПБ, АПЮР, СРО НП «Гильдия аудиторов ИПБР», МИСБА, ЕССБА и проведенной с 5-8 октября 2011 года в городе Сочи.

Основная часть праздника была посвящена награждению профессионального актива:

Медаль Губернатора «За выдающийся вклад в развитие Кубани II степени» была вручена президенту КПА, директору КТИПБ Голенко В.С.
Почетными грамотами и Благодарностями от имени главы администрации (губернатора) Краснодарского края Ткачева А.Н. награждены 11 бухгалтеров и аудиторов.
Почетной грамотой от имени главы МО г. Краснодар и председателя городской Думы награждены 5 представителей профессии.
Палата профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (г. Санкт-Петербург) за личный вклад в развитие науки и образования наградила Почетной грамотой Вице-Губернатора Перонко И.А. и Благодарностями профессорско-преподавательский состав из ведущих Вузов края.
Почетной Грамотой «За вклад в образование и становление СРО НП «Гильдия аудиторов ИПБР» за подписью Председателя Президентского Совета Скобара В.В. были награждены 5 действительных членов Гильдии аудиторов Аудиторской палаты Южного региона.

55 бухгалтеров и аудиторов награждены Благодарностями от имени руководства администрации края, Кубанской палаты аудиторов и Международного института сертифицированных бухгалтеров «За плодотворный труд и большой личный вклад в становление и развитие бухгалтерской и аудиторской профессии на Кубани».

42 человека награждены золотыми и серебряными медалями от профессионального сообщества «За заслуги в развитии бухгалтерской профессии на Кубани». Вице-мэр МО г. Краснодара Москвин Е.В. награжден золотой медалью «За заслуги в развитии аудиторской профессии на Кубани».

51 победителю и лауреату краевого, окружного и российского конкурсов были вручены медали, дипломы и подарки по номинациям:

           «Лучший бухгалтер России-2011»
           «Лучший аудитор Кубани-2011»
           «Лучший аудитор Южного региона-2011»
           «Лучший бухгалтер Южного региона-2011»
           «Лучший бухгалтер муниципального образования -2011»
           «Лучший бухгалтер отрасли – 2011»
           «Лучший бухгалтер Кубани-2011» по бухгалтерскому учету казенных, бюджетных и автономных учреждений
           «Лучший бухгалтер Кубани-2011» по бухгалтерскому учету и налогообложению в коммерческих организациях
           «Лучший выпускник ВУЗа-2011» по специальности «Бухгалтерский учет и аудит»
           «Лучший выпускник ВУЗа-2011» по специальности «Финансы и кредит»
           «Лучший выпускник ВУЗа-2011» по специальности «Налоги и налогообложение»
           «Молодые таланты – экономическому процветанию Кубани-2011».
 
13 студентам 5-го курса специальности «Бухгалтерский учет и аудит» КубГТУ, прошедшим обучение по 500-часовой учебной программе UCPA и успешно сдавшим двухуровневую аттестацию, вручены квалификационные аттестаты сертифицированного профессионального бухгалтера 1-ой степени, тем самым ставшие действительными членами профессионального сообщества КТИПБ.
 
 
 
 
 
 
 
В честь награжденных, победителей и лауреатов конкурсов дан большой праздничный концерт.
 

 

Приветственный адрес Главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н.Ткачева

Участникам торжественного собрания,
Посвященного Дню аудитора и бухгалтера
Краснодарского края 

Уважаемые друзья!
 
         Сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице всех аудиторов и бухгалтеров Кубани с профессиональным праздником. С удовлетворением отмечаю, что практическая работа аудиторского и бухгалтерского сообщества служит успешному проведению в нашем регионе государственных реформ в условиях инновационного развития и модернизации экономики.
         При активном участии членов Кубанской палаты аудиторов и Кубанского территориального института профессиональных бухгалтеров сложились привлекательные условия в региональной экономике. Поэтому к ней возрастает доверие как отечественных, так и иностранных инвесторов.
         Понимая значимость бухгалтерского учета и аудита как неотъемлемой части системы управления, на Кубани образован Международный институт сертифицированных бухгалтеров. Направленность его деятельности – создание системы непрерывной профессиональной сертификации специалистов, включая выпускников ВУЗов, отвечающей международному статусу, позволяющей укреплять позиции как нашей Кубани, так и страны в целом в мировом сообществе.
         Искренне желаю Вам, уважаемые аудиторы и бухгалтеры, крепкого здоровья, оптимизма, неугасающей энергии, вдохновенного труда, удачи, достатка, добра и процветания!
 
Глава администрации (губернатор) Краснодарского края А.Н.Ткачев
 

 

Приветственный адрес Главы муниципального образования город Краснодар.В.Л.Евланова и председателя городской думы Краснодара В.Ф.Галушко

Уважаемый Валерий Сергеевич!
 
Администрация муниципального образования город Краснодар и городская Дума Краснодара сердечно приветствуют Вас и в Вашем лице всех участников торжественного собрания, посвященного «Дню аудитора и бухгалтера Краснодарского края»! Мы от души поздравляем вас с профессиональным праздником.
Своим кропотливым трудом вы формируете стабильность и  динамику развития социально-экономической системы Кубани и ее столицы.
Ваш точный расчет, глубокий анализ и современные технологии в учете, аудите и консалтинге раскрывают финансово-экономический потенциал: как небольшой компании, так и региона в целом. Сегодня быть специалистом и любить своё дело - мало. К настоящим профессионалам предъявляются все более жесткие требования. Настала необходимость готовить финансовую отчетность по международным стандартам. Это обязательное условие для эффективного сотрудничества, для привлечения российских и зарубежных инвесторов в город и допуска ценных бумаг краснодарских эмитентов на международный рынок капитала. В наш город приходят ведущие мировые компании в области аудита и консалтинга. В Краснодаре образован Международный институт сертифицированных бухгалтеров. Ваш весомый вклад в развитие социально-экономической системы города - залог уважительного отношения к профессии аудитора и бухгалтера. Сегодня именно вы во многом формируете деловой климат, укрепляете финансовую дисциплину, повышаете уровень культуры налогоплательщиков.
В этот праздничный день примите благодарность за ваш нелегкий и исключительно ответственный труд, а также искренние пожелания здоровья, счастья, добра и благополучия, легкой и красивой отчетности, приятной и  интересной работы!
Глава муниципального образования город Краснодар В.Л. Евланов
Председатель городской Думы Краснодара В.Ф. Галушко
 

 

Главное качество профессионалов – любовь к своему делу

Сложная, ответственная и кропотливая работа бухгалтеров и аудиторов, по признанию самих же специалистов, отнимает массу времени и сил. Но, несмотря ни на что, настоящие профессионалы остаются преданными своему делу на протяжении всей жизни. И их усилия не проходят даром: упорный труд по достоинству оценивается, а признание коллег служит дополнительным стимулом к самосовершенствованию. Не случайно в этот праздничный день практически никто из приглашенных не остался без награды, торжественная церемония награждения лучших по профессии продолжалась больше часа. Мы попросили виновников торжества поделиться своими впечатлениями от праздника и приоткрыть… тайну собственного успеха.

Инна Нестеренко, главный бухгалтер ООО «Конти», Крымск: «Работаю по специальности вот уже двадцать два года, из них семнадцать – на швейном производстве «Конти». Без сомнения, очень приятным моментом праздничного мероприятия, которое очень понравилось, стало награждение лучших специалистов Кубани, в число которых посчастливилось попасть и мне. Мое профессиональное кредо: работать надо честно и постоянно пополнять свой багаж специальных знаний – одним словом, выполнять дело с полной отдачей. Это главные требования и для самой себя, и для сотрудников».

Стелла Волик, главный бухгалтер ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук», победительница конкурса «Лучший бухгалтер Кубани-2011», Краснодар: «Впечатления самые приятные! Мероприятие организовано на самом высоком уровне, все прошло замечательно, красиво и торжественно. Бухгалтерской профессии я отдала 25 лет, и залог успеха, думаю, в постоянно пополняющейся копилке опыта. Каждодневное изучение нормативных документов, самосовершенствование, бесконечный поиск стали неотъемлемой частью моей жизни».

Елена Доценко, главный бухгалтер фирмы «Молтранс», победительница конкурса «Лучший бухгалтер Кубани-2011» среди коммерческих организаций, Тимашевск: «Сегодня в этом зале собрались настоящие профессионалы своего дела, коллеги, с которыми хотелось увидеться и пообщаться, и это, несомненно, радует. Работаю главным бухгалтером 19 лет, но тем не менее постоянно стремлюсь расширять свой профессиональный кругозор, совершенствовать мастерство и повышать квалификацию. Главное – любовь к своему делу и работа над собой, остальное приложится».

Валентина Станова, главный бухгалтер ДРСУ, Темрюк: «За тридцатилетний промежуток времени, а именно столько я отдала бухгалтерской специальности, есть немало наград. Но всегда приятно получать благодарность за свой труд. В ежедневной деятельности моими верными помощниками всегда были усидчивость, постоянный интерес и огромная любовь к делу, которым занимаюсь всю свою жизнь.

Большим подарком сегодня для меня также стал праздничный концерт: богатый репертуар, лучшие исполнители! Действительно приятные минуты!»

Алексей Сокирко, президент Южного экономического концерна, директор ООО «Южная аудиторская компания», автор гимна Кубанской палаты аудиторов, Краснодар: «Работаю в аудиторской сфере уже около 15 лет и считаю, что профессия эта очень интересная и востребованная. Наша компания работает с сельхозпроизводителями, в производственной и перерабатывающей отраслях. Также сотрудничаем с учеными, в том числе рассчитываем экономическую эффективность научных разработок. На сегодняшнем мероприятии из выступлений членов президиума почерпнул для себя много важной и полезной информации о новых правовых актах в сфере бухгалтерского учета и аудита, так что будем ждать от власти обещанной поддержки малого бизнеса и оптимизации системы налогообложения. По моему мнению, главные качества аудитора – честность и любовь к своему делу, полная отдача и отсутствие предвзятости, замечу при этом, что наша профессия не лишена творчества, ведь новые идеи нужны всегда и везде».

Наталья Гожая, главный специалист управления экономики администрации Брюховецкого района: « Испытываю чувство огромного удовлетворения от того, что члены делегации нашего района – прекрасные бухгалтеры и аудиторы – на праздничном мероприятии получили множество наград за свой профессионализм. По роду своей деятельности очень тесно соприкасаюсь с профессией бухгалтера и рада, что наши специалисты среди лучших. Сегодня были отмечены наградами главный бухгалтер централизованной бухгалтерии Валентина Жуковская и главный бухгалтер ООО «Урожай 21 век» Елена Чистова. Участвовали представители нашего района и в конкурсе «Лучший бухгалтер Кубани-2011». Призовые места заняли Елена Зубцова, Валентина Марковская и Наталья Грищенко. Мы гордимся своими кадрами!»

Лина Ковтуновская, выпускница КубГТУ: «Сегодняшний праздник для меня очень знаменателен: завершаются студенческие годы, и мы становимся в ряды представителей бухгалтерского сообщества. Только что я получила своеобразную путевку в профессию – сертификат бухгалтера первой степени. Хотя выбрала профессию спонтанно, но эта сфера очень нравится. Уверена, что буду работать по профессии, развиваться как специалист, совершенствоваться».

«Кубань сегодня» №185 от 6.12.11