навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Информационное сообщение о заседании Совета по аудиторской деятельности

03.07.2013 г

Информационное сообщение о заседании Совета по аудиторской деятельности
 
27 июня c.г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности, созданного в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».
Совет одобрил инициированные Банком России и поддержанные Рабочим органом Совета дополнительные меры обеспечения независимости аудиторских организаций при аудите бухгалтерской отчетности кредитных организаций. Предусматривается внесение изменения в статью 8 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» ограничивающего, в частности, возможность аудиторской организации проводить аудит отчетности банка, с которым аудитором заключены кредитные договоры или договоры поручительства.
Одобрены подготовленные Рабочим органом Совета изменения Кодекса профессиональной этики аудиторов и Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций. Изменения вносятся в положения о нарушении требований независимости, конфликте интересов, определение группы, выполняющей задание, обеспечивающее уверенность. Принято решение ввести указанные изменение в действие с 1 января 2014 г. 
Совет рассмотрел представленные Рабочим органом Совета и Минфином России материалы о состоянии рынка аудиторских услуг и деятельности саморегулируемых организаций аудиторов в 2012 г., включая внешний контроль качества работы аудиторских организаций, аудиторов и повышение квалификации аудиторов. Обращено внимание Рабочего органа Совета на необходимость подготовки конкретных предложений по улучшению ситуации на рынке аудиторских услуг.
Росфиннадзор представил Совету результаты осуществленного им внешнего контроля качества работы аудиторских организаций. По итогам обсуждения информации Росфиннадзора отмечены важность и актуальность независимого от аудиторской профессии контроля качества работы аудиторских организаций, его значение как элемента инфраструктуры финансового рынка. Совет рекомендовал Росфиннадзору принять меры по совершенствованию форм и методов этого вида деятельности, координации его с аналогичной деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов.
Совет рассмотрел и не поддержал предложение о снятии ограничения на участие аудиторов, имеющих действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ, в проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, предусмотренных частью 3 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Вместе с тем обращено внимание на то, что указанные лица вправе в качестве работника аудиторской организации участвовать в аудиторской группе, оказывающей данную услугу. Рабочему органу Совета поручено подготовить разъяснение понятий «участие аудитора в аудиторской деятельности» и «осуществление аудитором аудиторской деятельности».
Приняты подготовленные Рабочим органом Совета разъяснения порядка исчисления стажа работы аудитора в случае нахождения его в отпуске по уходу за ребенком.
В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» заслушана информация Минфина России о результатах внеплановой проверки саморегулируемой организации аудиторов – некоммерческого партнерства «Аудиторская Ассоциация Содружество». Совет принял решение провести в сентябре-ноябре 2013 г. оценку деятельности саморегулируемой организации – некоммерческого партнерства «Российская Коллегия аудиторов» по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов.
Следующее заседание Совета состоится в сентябре 2013 г.