навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Состоялось очередное Общее собрание членов НП ААС

02.07.2014 г

 
Уважаемые коллеги!
 
Разрешите поблагодарить Вас за оказанное мне доверие, принять участие 26.06.2014 года в заседании Общего собрания членов СРО ААС (г. Москва) с 486-ю доверенностями от аудиторов 13 субъектов ЮФО и СКФО (14 % от всех голосующих на собрании).
Своим долгом считаю проинформировать Вас о своем выступлении с трибуны Общего собрания с учетом Ваших предложений.
В своем выступлении я остановился на проделанной работе Краснодарского территориального отделения (АПЮР) за отчетный период и на проблемных вопросах которые волнуют аудиторов. Представляю сокращенный вариант выступления:
«…За отчетный период Краснодарское ТО прошло не легкий, значительный путь своего развития. Главенствующими при принятии решений имело место региональная политика и интересы СРО ААС.
В региональной политики мы использовали принципы: общедоступность, открытость, прозрачность, взаимовыручка, уважение к профессии и к своим коллегам, верность традициям (сайт, информационный центр, расширенные активы,  11 региональных комиссий, семинары, круглые столы).
Неукоснительное соблюдение принципов и механизмов саморегулирования позволило нам:
*Сохранить актив, а также многочисленный коллектив с 20 юбилейным стажем под брэндом «АПЮР» (520 членов).
*Активизировать участие в СРО ААС в совершенствовании нормативно-правовой и законодательной базы регулирующую аудиторскую деятельность.
*И в дальнейшем развивать взаимодействия ТО (13 субъектов) с исполнительными и законодательными органами власти всех уровней и делегирования своих представителей.
*Взаимодействовать с потребителями аудиторских услуг через РСПП, ТПП, МИСБА, что позволило нам сформировать положительное отношение общества к аудиторам ТО (различные конкурсы, День аудитора и бухгалтера Краснодарского края).
*Участвовать в организации работы системы контроля качества СРО ААС (подготовлено 70 контролеров).
*Усилить работу в области аудиторской практики в части стандартизации и методологического обеспечения.
*Совершенствовать работу по повышению квалификации.
*Продолжить развитие процесса международного сотрудничества (Международно-практические конференции, Форумы).
Многие члены СРО ААС Краснодарского ТО (АПЮР) награждались за большой вклад в развитие профессии Грамотами, Благодарностями, медалями в т.ч. от законодательных и исполнительных органов власти.
Уважаемые коллеги для выполнения стратегической цели по укреплению позиции «Содружества» как одного из лидеров среди СРО нам необходимо прежде всего для себя уяснить какие факторы влияют на рынок аудиторских услуг с последующим принятием соответствующих решений.
Так идет процесс сокращения аудиторских компаний и снижение численности аудиторов, причем в первую очередь – региональных. Пришло в аудит за 5 месяцев 2014 года 33 аудитора. С единым аттестатом только 14,5% аудиторов. И это не окончательный отток - за прошлый год около тысячи аудиторов не повысили свою квалификацию.
          Почему уходят специалисты? Потому что сокращается рынок аудиторских услуг. 
        Понятно, что при низких темпах роста экономики значительного роста рынка аудита ожидать не приходится.
      На современном этапе прироста в отрасли ждать не стоит. Теперь, когда рынок устоялся, наивно ожидать такого же ежегодного прироста объема оказываемых услуг.
      Клиенты аудитора пересматривают потребность в аудиторах и в спектре услуг, которые они предоставляют, соответственно снижаются аудиторские гонорары.
     Следующее, по сравнению с класическим аудитом растет такая сфера деятельности как консультирование.
      Есть сегмент, который занимают крупные аудиторские компании в услугах которых значительную долю состовляют их репутация и брэндом аудитора. Клиенты этого сегмента как правило имеют дело со своими международными партнерами.
        С другой стороны в вопросах развития рынка как аудиторские организации так и СРО не достаточно занимаются просвещением клиентов и формированием спроса на услуги аудитора в т.ч. через собственные информцентры, СМИ, рекламу.
      На рынок в последние два года оказывает влияние начало активной работы Росфиннадзора, который начал проверку качества аудиторских услуг. Что и подтолкнуло некоторых игроков покинуть рынок. Для принятия  соответствующих решений и мер аудиторским организациям и СРО ААС необходимо обратить внимание на анализ тех нарушений, которые находит контролирующий орган.
         Так в докладе о своей деятельности за 2013 год Росфиннадзор приводит структуру основных видов нарушений, выявленных в ходе ВККР:
- 1% -нарушение Кодекса этики аудиторов России;
- 17% - нарушение Федерального закона РФ 307-ФЗ:
- 82% - нарушение федеральных стандартов аудиторской деятельности.
Среди нарушений контролерами были названы:
*участие в аудиторской деятельности лиц, не имеющих права на осуществление такой деятельности т.е. аудиторов без единого аттестата;
*несоблюдение требований к форме и содержанию аудиторского заключения;
*низкое качество документации аудитора, в том числе ненадлежащее ее хранение;
*отсутствие или недостаточность проведенных аудиторских процедур по получению надлежащих и достаточных аудиторских доказательств перед выдачей аудиторского заключения по отдельным разделам аудита;
*недостаточность принимаемых мер по осуществлению внутреннего контроля качества проведения аудита, а также не проведение отдельных процедур внутреннего контроля качества.
Эти нарушения выявлены при проверках аудиторских компаний, являющихся в основном субъектами малого предпринимательства. ААС является СРО аудиторских малых предприятий. Значит в интересах членов СРО, которым всем не под силу содержать методологов и отслеживать изменения в законодательстве и стандартизации очень важно от СРО получать методологическую помощь в разработке внутрифирменных стандартов аудиторской деятельности, форм РД, методик, разбора типичных ситуаций и их анализа.
Предложения:
1) организовать и помочь наладить работу в малых аудиторских компаниях - это задача СРО (необходимо создать соответствующий комитет). Стоит подумать о программном продукте или разработанного пакета документов, исполнение которого будет гарантировать выполнение требований ВКК, а разработанные образцы рабочих документов аудиторов, для проведения обязательного аудита организации указанных в п.3 ст.5 Закона согласовать их с РФН. Стандартизация РД и методик несомненно облегчит и работу контролер качества. При этом разрабатывать РД и апробацию доверять высококвалифицированным специалистам СРО.
Кроме того, если формы РД и требования к ее оформлению при проведении аудита уже знакомы и соблюдаются аудиторами, то соблюдению РД при выполнении сопутствующих услуг (обзорных проверок, согласованных процедур, компиляции финансовой информации) – на сегодняшний день не разработаны ни методики, ни РД, хотя раз эти виды деятельности Федеральным законом отнесены к сопутствующим аудиту услугам, то и необходимо соблюдение федеральных стандартов аудиторской деятельности. Это подтверждается и Разъяснениями практики применения законодательства РФ, одобренных Советом по аудиторской деятельности 19 сентября 2013г.;
2) это обучение скорее совместное организованное представителями комитетов и комиссий по ВКК и стандартизации (разработчиков), в том числе и с применением новых обучающих технологий и с учетом разброса по территории членов СРО;
3) несомненно единая стандартизованная база позволит объединиться аудиторским организациям для решения крупных проектов и выходить на более дорогой и оплачиваемый рынок.
Это тем более актуально в современных условиях, когда происходит сокращение как аудиторских компаний, так и действующих аудиторов в России.
Для того чтобы выстоять на рынке и быть востребованным, аудиторам в первую очередь малых предприятий необходимо объединить свои усилия. Не секрет, что малые аудиторские компании занимаются не только и не столько аудитом, как консалтингом (бухгалтерским и налоговым). В настоящее время в ГД внесен Законопроект  "О налоговом консультировании". Законопроект о налоговом консультировании в случае его принятия или вытеснит аудиторов из данной сферы, или заставит их становиться еще и налоговыми консультантами - вступать еще в одну СРО и сдавать еще один квалификационный экзамен. Этому поспособствуют положения о тайне налогового консультирования. Еще один способ защиты клиента - имущественная ответственность консультанта - будет ограничиваться только штрафами и пенями, начисленными клиенту налоговым органом.
Кроме того готовится и законопроект О судебной экспертизе, который также планирует упорядочить деятельность на рынке судебных экспертов, что скажется на занятости аудиторов, занимающимися судебно-бухгалтерскими экспертизами.
Кроме этого Госдума собирается повысить с 2016 года требования к количественному составу СРО аудиторов (7,0 тыс. физ.л или 1,5 юр.л)
К тому же СРО ААС- единственный из всех СРО не является членом IFAC.
Действительно, факторы пока не в пользу положительных перспектив. В такой ситуации нам необходимо объединиться вокруг выбранного коллегиального органа и руководства СРО, выражая доверие и поддержку конструктивно и созидательно решать вопросы направленные на повышение качества и расширения рынка предоставленных аудиторских услуг, а также на сохранение целостности СРО.
Для СРО 2013 год был не простым, проделана большая работа, увеличилась численность новых членов, прошла проверка Минфина РФ. Задачи поставлены, цели ясны и есть над чем работать.
Работу СРО ААС предлагаем признать удовлетворительной.
Уважаемые коллеги, для эффективности результата проведения собрания предлагаю разработать и принять на заседании Правления план-мероприятий по реализации предложений и замечаний высказанных членами ААС на общем собрании.»
 
 
  P.S. Собрание прошло в доброжелательной, самокритичной, дружеской обстановке, без эксцессов. Все вопросы Повестки дня собрания были обсуждены и приняты.
 
С глубоким уважением,
 
Руководитель Краснодарского территориального
отделения СРО НП ААС по ЮФО и СКФО (АПЮР),
член Правления СРО ААС,
Вице-президент СРО НП ААС                                                        В.С. Голенко

 


 
Уважаемые коллеги!
 
В рамках заседания Общего собрания членов СРО ААС было проведено награждение актива и лучших УМЦ аккредитованных при Содружестве.
Кубанский учебный центр «Возрождение» занял 5-ое место среди 51 аккредитованного УМЦ и был награжден Благодарственным Письмом за подписью Президента НП ААС, председателя Правления Шеремет А.Д. и генерального директора НП ААС Носовой О.А. Пять первых мест расположились следующим образом:
1.        НОЧУ «Центр профессиональной подготовки «СТЕК» г. Москва.
2.        АНО «Институт переподготовки и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов», г. Москва.
3.        НОУ ДПО «Институт компьютерных технологий» г. Москва.
4.        ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» г. Санкт-Петербург.
5.        НОУ «Кубанский учебный центр «Возрождение» г. Краснодар.
Благодарственным Письмом «За личный вклад в развитие и становление НП ААС, за преданность аудиторской профессии» был награжден руководитель Краснодарского территориального отделения (АПЮР), член Правления, Вице-президент СРО НП ААС Голенко Валерий Сергеевич.
Информационный центр.