навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

НОВОЕ В АУДИТОРСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: факты и комментарии

27.07.2015 г

НОВОЕ В АУДИТОРСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ:
факты и комментарии
 
Информационное сообщение
27 июля 2015 г.
 
Обмен информацией для ведения
реестра аудиторов и аудиторских организаций
в электронной форме
Приказом Минфина России от 4 июня 2015 г. № 89н внесены изменения в Положение о порядке ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов и контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов, утвержденное приказом Минфина России от 30 октября 2009 г. № 111н. Цель этих изменений - приведение указанного Положения в соответствие с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».
Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» предусматривает возможность информационного обмена между саморегулируемыми организациями аудиторов и аудиторами, аудиторскими организациями, другими лицами при ведении реестра аудиторов и аудиторских организаций  в электронной форме (Информационное сообщение «Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии» от 3 декабря 2014 г.).
В связи с этим новая редакция указанного Положения устанавливает возможность электронного документооборота в следующих случаях:
- при уведомлении аудиторскими организациями и аудиторами саморегулируемой организации аудиторов об изменении сведений, содержащихся в реестре аудиторов и аудиторских организаций;
- при запросе заинтересованными лицами сведений о конкретной аудиторской организации, конкретном аудиторе, содержащихся в реестре аудиторов и аудиторских организаций.
Приказ от 4 июня 2015 г.№ 89н вступил в действие 4 июля 2015 г.
 
Новый порядок переоформления «старых» квалификационных аттестатов аудитора
С 1 августа 2015 г. действует новый порядок переоформления квалификационных аттестатов аудитора, выданных Минфином России до 1 января 2011 г.¹ Необходимость переоформления таких аттестатов возникает в случаях изменения фамилии, имени, отчества либо иных сведений, содержащихся в них. Для переоформления аудитор должен обратиться в саморегулируемую организацию аудиторов, членом которой он является. По заявлению аудитора саморегулируемая организация аудиторов производит обмен «старого» аттестата на свой аттестат (с учетом ограничений, предусмотренных для «старого» аттестата). Саморегулируемая организация аудиторов вправе взимать плату за обмен аттестата; однако размер такой платы не должен превышать затраты на изготовление аттестата и его пересылку.
С 1 августа 2015 г. Минфин России прекращает переоформление квалификационных аттестатов аудитора.
Порядок переоформления аттестатов установлен приказом Минфина России от 6 декабря 2010 г. № 161н (в редакции приказа Минфина России от 30 июня 2015 г. № 102н). Новая редакция данного порядка вступает в действие 3 августа 2015 г.
Приказом Минфина России от 20 июня 2015 г. № 96н внесены изменения в Административный регламент по исполнению Министерством финансов Российской Федерации государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов, утвержденный приказом Минфина России от 21 сентября 2011 г. № 115н. Цель этих изменений - приведение указанного Административного регламента в соответствие с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».
В Административном регламенте уточнен предмет государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов, наименование структурного подразделения Минфина России, ответственного за исполнение государственной функции, номеров телефонов и адреса электронной почты Минфина России.
Приказ Минфина России от 20 июня 2015 г. № 96н вступает в действие 27 июля 2015 г.
 
Департамент регулирования бухгалтерского учета,
финансовой отчетности и аудиторской деятельности
Минфина России