навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Информационное сообщение о заседании Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности

06.02.2016 г

Информационное сообщение о заседании
Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности
4 февраля 2016 г. состоялось очередное заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности.
Рассмотрен проект плана мероприятий по исполнению поручения Президента Российской Федерации, данного Правительству Российской Федерации в сфере аудиторской деятельности. Среди мероприятий – определение приоритетных направлений дальнейшего развития аудиторской деятельности; создание эффективных механизмов рыночного контроля аудиторской деятельности; формирование условий, обеспечивающих конкурентоспособность отечественных аудиторов; создание информационного ресурса результатов обязательного аудита бухгалтерской отчетности; организация учета аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской отчетности; совершенствование конкурсных процедур отбора аудиторских организаций; повышение ответственности аудиторов за результаты проверки. Членами Рабочего органа Совета высказывалось предложение в связи с указанным поручением создать специальную рабочую группу, в том числе для подготовки концепции дальнейшего развития аудиторской деятельности.
Обсужден проект федерального закона, предусматривающий изменения Федерального закона «Об аудиторской деятельности» по ряду вопросов регулирования аудиторской деятельности. Среди них – ужесточение требований к минимальному количеству аудиторов, состоящих в штате аудиторской организации; введение обязательной публикации каждой аудиторской организацией статистического отчета по форме № 2-аудит; увеличение объема сведений, включаемых в реестр аудиторов и аудиторских организаций; снижение минимального количества членов саморегулируемых организаций аудиторов. В ходе дискуссии с участием депутата Государственной Думы – автора законопроекта высказывались различные точки зрения на действенность и последствия предложенных изменений. В целом Рабочий орган Совета не поддержал законопроект в представленной редакции, призвав вместе с тем к продолжению работы по вопросам, затронутым в нем.
Рабочий орган рекомендовал к одобрению Советом по аудиторской деятельности: предложения по погашению мер воздействия в отношении аудиторских организаций и аудиторов; порядок ведения перечней российских и международных сетей аудиторских организаций, действующих в стране; требования к организации выездного и дистанционного обучения аудиторов по программам повышения квалификации. Заслушана информация Единой аттестационной комиссии о проведении квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора в субъектах Российской Федерации. В продолжение обсуждений, начатых на предыдущих заседаниях, Рабочий орган Совета рассмотрел меры стимулирования аудиторов проходить повышение квалификации в 2016 г. по тематике международных стандартов аудита и другой тематике, определенной Советом по аудиторской деятельности в качестве приоритетной.
Следующее заседание Рабочего органа Совета состоится в марте 2016 г.