навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Пресс-релиз круглых столов организованных Краснодарским ТО НП ААС по ЮФО и СКФО (АПЮР)

11.04.2016 г

 Пресс-релиз
круглых столов организованных
Краснодарским ТО НП ААС по ЮФО и СКФО (АПЮР)
 
Краснодарское территориальное отделение  (АПЮР) совместно с НП ААС провели в городе Краснодаре серию Круглых столов:
6 апреля 2016 года «Мероприятия по внедрению МСА со стороны СРОА».
 
8 апреля 2016 года «Профессиональный стандарт «Аудитор» утвержденный Минтрудом РФ: внедрение, тенденции и оценка квалификации аудитора».
 
 
 
9 апреля 2016 года «Обсуждение актуальных вопросов аудиторской деятельности: типичные ошибки выявленные в ходе проверки ВКК экспертами и органами госконтроля. Меры по устранению выявленных нарушений».
 
 
 
В работе Круглых столов приняли участие аудиторы Краснодарского ТО по ЮФО и СКФО (АПЮР).
Вела круглые столы: Нарышкина Людмила Николаевна, кандидат экономических наук, гор. Москва.
 
Яркие, логически выстроенные, с использованием конкретных, актуальных, практических ситуаций выступления ведущей Круглых столов Нарышкиной Л.Н. были восприняты участниками с воодушевлением. Получение интересующей аудиторов информации определило активное обсуждение «ключевых» вопросов аудиторской деятельности таких как: признание МСА в России и методологическая поддержка в процессе их использования; взаимосвязь, влияние МСА и профессионального стандарта «Аудитор» на систему внешнего контроля качества и обучения со стороны СРОА; об основных грубых нарушениях выявленных в ходе проверки ВКК органами госконтроля и мерах по недопущению и устранению выявленных нарушений; об информатизации и тенденции развития аудиторской профессии.
По итогам работы участниками Круглых столов были выработаны предложения:
1.   Сформировать временную рабочую группу (на базе комитета по ВККР СРО) для разработки рекомендаций по переходу на МСА с детализацией требований к формам документов по всем бизнес-процессам обязательного аудита бухгалтерской (финансовой, исторической) отчетности. Целевая аудитория – члены СРО, осуществляющие аудит и аудит общественно-значимых организаций, внешние контролеры качества. Осуществить публикацию документа на сайте СРО.
2.   Сформировать примерный перечень типичных грубых, всеобъемлющих нарушений, которые являются (и являлись ранее) основанием для исключения аудиторской организации (аудитора) из СРО по итогам внешнего контроля. Осуществить публикацию документа на сайте СРО.
3.   Сформировать письменное обращение ко всем членам СРО с информацией о том, что данный стандарт не влечет за собой каких либо обязательных переаттестаций с разъяснением порядка применения профессионального стандарта «Аудитор», утвержденного Минтрудом РФ. Осуществить публикацию документа на сайте СРО.
Все участники Круглых столов выразили благодарность организаторам мероприятия.
 
Из журнала отзывов.
Благодарны за содержательное проведение Круглых столов. Очень интересно лектором раскрыты вопросы по аудиту и стандартам. Большое спасибо за организацию мероприятия.
С уважением,
Директор ООО «Анапа-Аудит» Л.Г. Касьянова
 
Благодарим организаторов за приглашение Людмилы Николаевны и всестороннее освещение тематики Круглого стола. Ждем снова проведение круглых столов и семинаров от СРО НП ААС.
С уважением,
Аудитор Е.В. Попова
 
Выражаю огромную благодарность организаторам за приглашение на Круглый стол. Всегда радует и выбор лектора. Информация получена актуальная и своевременная! Спасибо за постоянную помощь аудиторским фирмам со стороны НП ААС. Мы это ценим.
С уважением,
Директор ООО «Аудит БЕЗ границ»
В.Г. Ечкалова
 
 
 
Информационный центр АПЮР