навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Информационное сообщение о заседании Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности

18.05.2016 г

 Информационное сообщение о заседании Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности

 
17 мая 2016 г. состоялось очередное заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности.
Рассмотрен ход работы по исполнению поручения Президента Российской Федерации по вопросам дальнейшего развития аудиторской деятельности в Российской Федерации. Начато обсуждение проекта Концепции дальнейшего развития аудиторской деятельности в Российской Федерации. Проект подготовлен на основе материалов обсуждений на круглых столах «Приоритетные направления дальнейшего развития аудиторской деятельности в Российской Федерации» и «Конкурентоспособность аудиторской организации: как добиться успеха?», заседаниях Совета по аудиторской деятельности и его Рабочего органа, а также предложений, поступивших от аудиторских организаций, аудиторов, саморегулируемых организаций аудиторов, объединений предпринимателей. Обсуждение проекта Концепции будет продолжено Рабочим органом Совета, а также на планируемом круглом столе.
Рабочий орган Совета проанализировал состояние рынка аудиторских услуг и результаты деятельности саморегулируемых организаций аудиторов, в том числе по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, в 2015 г. 
Рассмотрены важнейшие проблемы в деятельности аудиторов и аудиторских организаций и возможные пути решения этих проблем. Обсуждение данного вопроса будет продолжено.
Рекомендован к одобрению Советом по аудиторской деятельности ряд дополнительных примерных форм аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций и разъяснение практики применения пункта 1.4 Кодекса профессиональной этики аудиторов. 
Рабочий орган Совета приступил к обсуждению вопросов контроля качества обучения претендентов на сдачу квалификационного экзамена образовательными организациями, стимулирования аудиторов проходить обучение по программам повышения квалификации, одобренным Советом по аудиторской деятельности, а также разработки методических материалов по применению МСА.
Следующее заседание Рабочего органа Совета состоится в июне 2016 г.