навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Информационное сообщение о заседании Совета по аудиторской деятельности

27.06.2016 г

                       Информационное сообщение о заседании
Совета по аудиторской деятельности
 
 
20 и 23 июня 2016 г. состоялось заседание Совета по аудиторской деятельности, созданного в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».
Совет по аудиторской деятельности одобрил Концепцию дальнейшего развития аудиторской деятельности в Российской Федерации, подготовленную Рабочим органом Совета. При этом учтены представленные Рабочим органом Совета результаты анализа состояния рынка аудиторских услуг и результатов деятельности саморегулируемых организаций аудиторов, в том числе по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, в 2015 г.
В ходе заседания особое внимание члены Совета обратили на наиболее дискуссионные положения проекта Концепции, определившиеся на разных этапах его подготовки. Среди них – поэтапное введение расширенного формата аудиторского заключения по результатам аудита бухгалтерской отчетности;  ротация аудиторских организаций при обслуживании общественно-значимых организаций; национальное объединение саморегулируемых организаций аудиторов; минимизация дублирующих контрольных мероприятий, проводимых уполномоченным надзорным органом и саморегулируемыми организациями аудиторов в отношении одних и тех же аудиторских организаций; переход от формального контроля качества работы к контролю по существу; административная и уголовная ответственность аудиторских организаций, аудиторов. Совет не поддержал предложение пересмотреть (снизить) показатель минимальной численности членов саморегулируемых организаций аудиторов, установленный законодательством.  
Совет одобрил изменения в Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, разъяснение практики применения пункта 1.4 Кодекса профессиональной этики аудиторов, дополнительные примерные формы аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности организаций.
Приняты решения по ряду организационных вопросов работы Совета. Внесены изменения в План работы Совета на 2016 г. Заместителем председателя Совета избран заместитель Министра финансов Российской Федерации И.В.Трунин.
Совет выразил благодарность за активное участие в своей работе Шапигузову С.М.
Следующее заседание Совета состоится в сентябре 2016 г.