навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Аудиторским организациям, осуществляющим (планирующим осуществлять) аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», в 2017 году.

21.01.2017 г

Аудиторским организациям, осуществляющим (планирующим осуществлять) аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», в 2017 году.
   Информируем, что Приказом Минфина России от 22 сентября 2016 г. № 162н внесены изменения в Положение о порядке ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов и контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 октября 2009 г.№ 111н».
   Согласно новой редакции Положения Перечень сведений об аудиторской организации, включаемых в реестр (и соответственно в его контрольный экземпляр), дополнен сведениями об оказании услуг по проведению аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (ранее такие сведения в реестре отсутствовали).
   В связи с этим аудиторская организация, оказывающая услуги по аудиту бухгалтерской (финансовой) отчетности указанных клиентов, должна представить в саморегулируемую организацию аудиторов, членом которой она является, информацию о дате заключения первого в календарном году договора на проведение такого аудита.
   Сведения представляются:
   а) ежегодно в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем заключения указанного договора;
   б) в письменной форме или путем направления электронного документа.
   Саморегулируемая организация аудиторов включает полученные сведения в реестр не позднее 7 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления сведений. Затем эти сведения передаются в Минфин России для внесения в контрольный экземпляр реестра в общем порядке.
Данное изменение вступает в силу 18 января 2017 г.
   Аудиторская организация, заключившая первый в 2017 г. договор на проведение указанного аудита до 18 января 2017 г., представляет соответствующие сведения в саморегулируемую организацию аудиторов не позднее 31 января 2017 г .
   Обращаем внимание, что Положение о порядке ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций в СРО ААС приведено в соответствие с новой редакцией Положения, утвержденного приказом Минфина России.
   В сведения реестра аудиторов и аудиторских организаций – членов СРО ААС включается информация о дате заключения первого в календарном году договора.
   Представить данную информацию для внесения в сведения реестра можно путем подачи заявления в порядке, предусмотренном для уведомления об изменениях сведений реестра (Приложение №10а к Положению о членстве в СРО ААС).