навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Информационные новости

10.06.2017 г

Первое чтение прошла обязанность аудиторов сообщать о странных операциях клиентов
   Госдума приняла в первом чтении законопроект № 134557-7 о внесении изменений в статьи 7-1 и 7-3 закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и статью 13 закона "Об аудиторской деятельности". Проект был внесен правительством.
   Согласно дополнениям, вносимым в нормы как антиотмывочного закона, так и закона об аудиторской деятельности, аудиторы должны будут сообщать в Росфинмониторинг о сделках или финансовых операциях аудируемого лица при наличии любых оснований полагать, что сделки могли быть совершены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма.
   Проект разработан с целью приведения законодательства в соответствие с рекомендацией ФАТФ №23. Рекомендация ФАТФ предписывает странам – участницам распространить действие требования о направлении сообщения в уполномоченный орган о подозрительной операции (сделке) на профессиональную деятельность аудиторов, говорилось в связи с внесением законопроекта на сайте кабмина.
Отчетность 2,3 млн российских организаций доступна на Audit-it.ru
   На сайте Audit-it.ru открыт новый справочный раздел с базой данных финансовой (бухгалтерской) отчетности российских предприятий. База составлена на основе публичной информации Росстата и включает отчетность 2,3 млн. организаций. Найти отчетность интересующей вас фирмы можно по ИНН или названию.
   Данные Росстата широко используются в различных сервисах проверки контрагентов. Тем не менее, представленная Росстатом отчетность изобилует опечатками и неточностями. Разработан специальный алгоритм, который выявит расхождения и, по возможности, урегулирует их. Благодаря такому подходу удалось существенно повысить качество отчетности. Однако все равно рекомендуем пользователям, особенно для важных или официальных задач, сверять представленную в базе отчетность с оригиналом, опубликованным в СМИ или на сайте самой организации.
   Новая база данных стала полезным дополнением к ранее открытому на  сайте Audit-it.ru бесплатному сервису проверки контрагентов.
Источник : Audit-it.ru