навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Анатолий Аксаков: необходимо поднять ответственность аудиторских организаций и повысить их роль в экономике

15.12.2017 г

Анатолий Аксаков: необходимо поднять ответственность аудиторских организаций и повысить их роль в экономике

   Государственная Дума 14 декабря 2017 года приняла в первом чтении проект федерального закона « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части наделения Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности) », направленный на создание условий для повышения эффективности функционирования аудиторской отрасли в Российской Федерации.
   Как отметил председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, являющийся одним из авторов законопроекта, «аудиторская отрасль в определенном смысле переживает кризис, поскольку есть большие претензии к качеству соответствующих документов». По его словам, это ярко проявилось при отзывах лицензий у кредитных организаций.
   Законопроект призван поднять ответственность аудиторских организаций и повысить их роль в экономике.
   С учетом изменений критериев малого предпринимательства, установленных законодательством Российской Федерации, уточняется круг организаций, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту.  Предлагается увеличить порог обязательного аудита по значению объема выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) до 800 миллионов рублей, активов бухгалтерского баланса – до 400 миллионов рублей, ввести критерий среднесписочной численности работников (100 человек) и условие соответствия хотя бы двум из трех указанных показателей в течение двух последовательных лет, предшествующих отчетному году. 
   Законопроектом в водится категория «общественно значимая организация», объединяющая наиболее значимые для финансового рынка организации (публичные акционерные общества, кредитные и страховые организации и др.) . Аудиторские услуги общественно значимым организациям будут вправе оказывать только аудиторские организации, сведения о которых внесены в специальный реестр аудиторских организаций,   ведение которого будет осуществляться Банком России.
   Для включения в указанный реестр аудиторские организации должны соответствовать определяемым законопроектом требованиям, в том числе   в части количества аудиторов, для которых аудиторская организация является основным местом работы, деловой репутации аудиторской организации и опыта осуществления аудиторской деятельности.
   В части осуществления контроля и надзора за деятельностью аудиторов и аудиторских организаций законопроект предполагает осуществление Банком России прямого контроля и надзора за саморегулируемыми организациями аудиторов, а также за аудиторскими организациями, осуществляющими аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций. За саморегулируемыми организациями аудиторов в полной мере сохраняются полномочия по осуществлению внешнего контроля качества работы своих членов.
   Реализация предусмотренных законопроектом изменений будет способствовать повышению доверия пользователей к результатам аудиторской деятельности за счет повышения эффективности ее регулирования, взаимодействия аудиторских организаций, саморегулируемых организации аудиторов и Банка России, что является одним из факторов стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации.

   С целью максимальной прозрачности решений при подготовке законопроекта ко второму чтению при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку будет создан экспертный совет, который возглавит Антон Гетта.  В него войдут руководители крупных аудиторских компаний, саморегулируемых организаций аудиторов.

Информационный центр
Южного ТО по ЮФО и СКФО