навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

С 01.01.2018 года вступает в силу новая редакция Кодекса профессиональной этики аудиторов

26.12.2017 г

С 01.01.2018 года вступает в силу новая редакция Кодекса профессиональной этики аудиторов.

    22 декабря 2017 года Совет по аудиторской деятельности одобрил новую редакцию Кодекса профессиональной этики аудиторов (п.3 ч.2 ст.16 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»).
   В Кодекс профессиональной этики аудиторов внесены следующие изменения:
   а) включены требования к аудитору и рекомендации для случаев, когда в ходе выполнения задания аудитор обнаруживает факты несоблюдения нормативных правовых актов или подозревает это;
   б) в ряд подразделов раздела 2 «Применение концептуального подхода к соблюдению основных принципов этики в конкретных ситуациях»;
   в) раздел 2 дополнен подразделом «Ответные меры на несоблюдение нормативных правовых актов»;
   г) замена термина «представители собственника» на термин «лица, отвечающие за корпоративное управление», принятый для использования в официальном переводе Международных стандартов аудита и Правилах независимости аудиторов и аудиторских организаций.
   С учетом предлагаемых изменений Кодекс профессиональной этики аудиторов будет в полной мере соответствовать положениям секций 100-280 действующего в настоящее время Кодекса профессиональной этики Международной федерации бухгалтеров, несмотря на то, что их структуры различаются.
   Указанные изменения касаются действующих с 15 июля 2017 г. нововведений, принятых Международной федерацией бухгалтеров.
    Кроме того, Советом по аудиторской деятельности АНО «Единая аттестационная комиссия» предложено осуществить меры по совершенствованию перечня вопросов, предлагаемых претендентам на квалификационном экзамене на получение квалификационного аттестата аудитора, в части профессиональной этики.

   Во исполнение требований ч.4 ст.7 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» решением Правления СРО ААС от 22 декабря 2017 года принят одобренный Советом по аудиторской деятельности Кодекс профессиональной этики аудиторов. Кодекс в редакции указанных изменений вступает в силу с 1 января 2018 г.